Яндекс.Метрика
  • Общество

С 2008 года сокращен срок военной службы по призыву

Фото С 2008 года сокращен срок военной службы по призыву

Весенний призыв с 2008 года будет длиться с первого апреля по 15 июля, осенний — с первого октября по 31 декабря.

Одновременно упраздняется ряд отсрочек от призыва. С этого года в армию будут призывать лиц, постоянно работающих на госпредприятиях, сельских врачей и учителей, а также семинаристов и деятелей культуры и искусства.

А лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет) отсрочка будет предоставляться после заключения медико-социальной экспертизы.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, тоже будут служить в армии. При этом на весь срок прохождения службы таким семьям будет предоставляться соцподдержка за счет средств федерального бюджета.

От призыва в армию будут освобождены отцы детей-инвалидов в возрасте до трех лет. Сохранены отсрочки для граждан, имеющих одного ребенка и воспитывающих его без матери, для имеющих двух и более детей, депутатам Госдумы, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, представительных органов муниципальных образования и главам муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.

Не будут призывать и ребят, получающих послевузовское профобразование.

Еще одно нововведение — с первого января 2008 года офицеры запаса освобождаются от призыва в армию после окончания вузов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально