Яндекс.Метрика
  • Общество

С 2019 года у россиян появятся дополнительные оплачиваемые выходные

Фото С 2019 года у россиян появятся дополнительные оплачиваемые выходные

С 2019 года у работающих жителей Челябинской области, как и всех россиян, появилось право на дополнительный оплачиваемый выходной в году, а часть работников – на два дня. Но потратить его они смогут только с единственной целью – на посещение поликлиники.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подписал президент Владимир Путин. Они вступили в силу с первого января.

С 1 января 2019 года работодатель обязан будет один раз в три года предоставлять работнику оплачиваемый выходной для прохождения плановой диспансеризации.

Работники предпенсионного возраста (которым до выхода на пенсию осталось 5 лет и менее) и работающие пенсионеры будут получать освобождение от работы на два рабочих дня и каждый год.

Сотрудник должен будет письменно уведомить работодателя о намерении прохождения планового медосмотра и согласовывать с ним дату диспансеризации. Кроме того, граждане предпенсионного возраста и пенсионеры смогут взять положенные им два дня по отдельности, но, если только получат на это разрешение от работодателя.

Работники не должен будет документально подтверждать, что свой дополнительный выходной день он провел, выясняя состояние своего здоровья на приеме у врачей.

До вступления в силу закона, медосмотры регулярно обязаны были проходить только некоторые категории работников – торговли, образования, здравоохранения, пищевых производств и те, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью.

Остальных работников работодатели не очень охотно отпускали для прохождения диспансеризации. С нового года ситуация должна измениться.

Комментарии 0
    Новости по теме выходные