Яндекс.Метрика
  • Общество

С начала года почти 97 тысяч женщин заявили права на материнский капитал

Фото С начала года почти 97 тысяч женщин заявили права на материнский капитал

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионом фонде, по количеству выданных сертификатов, как и в прошлом году, лидирует Приволжский федеральный округ – здесь 17 тысяч 527 семей документально подтвердили свое право на материнский капитал. В Уральском федеральном округе сертификат получили шесть тысяч 572 женщины.
В управления пенсионного фонда Челябинской области за январь принято от мам одна тысяча 180 заявлений о выдаче государственных сертификатов. Из них уже выдано 842 сертификата.
Больше всего документов, удостоверяющих право на получение господдержки, получили молодые мамы в городах Челябинске и Магнитогорске, где выдано 164 и 116 сертификатов соответственно. Также среди лидеров Златоуст (47) и Троицкий район (42).
Право на получение материнского капитала получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Воспользоваться этими средствами можно по достижении ребенком трехлетнего возраста или спустя три года после усыновления. Сумма капитала будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции: в 2007 году она составляла 250 тысяч рублей, в 2008 году - 271,25 тысячи рублей.
Они могут быть направлены на образование детей, пенсионные накопления матери или улучшение жилищных условий семьи. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями.
Подать заявление на материнский (семейный) капитал и впоследствии получить сертификат можно в Управлениях Пенсионного фонда по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально