Яндекс.Метрика
  • Общество

С новыми вольерами на большей площади: челябинский зоопарк ждут добрые перемены

Фото С новыми вольерами на большей площади: челябинский зоопарк ждут добрые перемены

Челябинский зоопарк ждут добрые перемены. Территорию зверинца расширят еще на восемь гектаров. Будут построены новые вольеры для крупных копытных, хищных кошек и других крупных и мелких хищников. Вольеры будут открытыми, с учетом природного ландшафта. Животные будут жить в условиях естественной природы.

Об этом сегодня, 19-го июня, говорилось на заседании комиссии челябинской городской думы по социальной политике. Депутаты отметили, что зоопарк нуждается не только в увеличении территории, но и в качественном улучшении всей инфраструктуры.

По запросу депутатов был представлен проект будущей реконструкции зоопарка. В планах - создание новых парковочных мест (уже разработан проект на 416 машиномест). Планируется сделать вторую пропускную зону, чтобы сократить время ожидания на входе, а также появится возможность покупки билетов через интернет.

На момент открытия в 1996-м году зоопарк насчитывал около 50-ти постояльцев, сегодня гостей встречают почти 500 животных. Все вольеры располагаются на территории в семь гектаров, хотя всего зоопарку принадлежит почти 30 гектаров земли. Так что место для расширения и развития есть.

«Зоопарк в Челябинске пользуется большой популярностью. Это отличное место отдыха для жителей и гостей города. Но, конечно же, хочется, чтобы он постепенно становился современнее и комфортнее и для людей, и для животных», - отметил председатель комиссии по социальной политике городской Думы Александр Галкин.

В настоящий момент запускается конкурсная процедура на разработку рабочей и сметной документации на освоение территории. Пока что не известны точные сроки начала реконструкции, однако в управлении культуры отмечают, что ремонт будет идти поэтапно, по мере выделения денежных средств.

Депутатский корпус держит на контроле работу зоопарка. Через полгода депутаты проверят, какие изменения происходят в зоопарке.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк