Яндекс.Метрика
  • Общество

С первого апреля страховая часть пенсии вырастет на 7,5 процента

Фото С первого апреля страховая часть пенсии вырастет на 7,5 процента

Согласно постановления правительства страховая часть пенсии будет увеличена на 7,5 процента.
Об этом сообщила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Нина Истомина на состоявшейся сегодня, 31 марта, пресс-конференции.
В среднем размер пенсии в Челябинской области подрастет на 160 рублей – с нынешних трех тысяч 893 рублей до четырех тысяч 53 рублей. При этом у инвалидов пенсии повысятся в среднем на 93 рубля, они теперь будут получать две тысячи 935 рублей вместо двух тысяч 842 рублей. Пенсии по случаю потери кормильца увеличатся на 108 рублей и достигнут двух тысяч 338 рублей. У граждан, получающих пенсию по старости и два вида пенсии повышение будет более ощутимым – 167 рублей. Эти категории пенсионеров с апреля будут получать четыре тысячи 232 рубля.
На выплату повышенной пенсии Челябинскому отделению пенсионного фонда РФ дополнительно в апреле потребуется 142 миллиона рублей. Все необходимые деньги в фонде есть, доставка повышенной пенсии будет произведена вовремя, заверила журналистов Нина Истомина.
Следующее повышение пенсии произойдет через четыре месяца. С первого августа базовая часть пенсии будет установлена в размере одной тысячи 794 рублей, что на 234 рубля больше нынешнего уровня).
Кроме того, работающим пенсионерам с первого июля будет сделан перерасчет пенсии.
Новый размер пенсии рассчитать очень просто. Из нынешнего размера пенсии нужно вычесть базовую часть (одна тысяча 560 рублей), остаток умножить на 1,075 и к полученному результату прибавить 1560.
Если на иждивении получателя находятся нетрудоспособные члены семьи, то в этом случае размер базовой пенсии увеличивается на 520 рублей (при наличии одного иждивенца), на 1040 рублей (двое иждивенцев) и 1560 рублей (трое и более иждивенцев). Тогда для расчета нового размера пенсии из нынешней пенсии нужно вычесть 2080 рублей, 2600 рублей или 3120 рублей в зависимости от числа иждивенцев, а далее, как и в предыдущем случае.
Апрельское повышение пенсии не коснется получателей государственных пенсии, то есть тех, получает социальную пенсию, инвалидов с детства, инвалидов войны, которые получают вторую пенсию в твердом размере.
На сегодня в Челябинской области пенсии получают 952 тысяч человек. Все вопросы по увеличению пенсии можно задать по телефону справочной службы фонда – 282-28-28.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально