Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

С первого июля вырастет плата за коммунальные услуги в Челябинской области, но пока не ясно насколько

Фото С первого июля вырастет плата за коммунальные услуги в Челябинской области, но пока не ясно насколько

Об этом сообщила председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц на заседании комитета по строительной политике Законодательного собрания.

По ее словам, есть несколько вариантов ограничения роста платежей: за счет льготного тарифного регулирования или предоставления адресных субсидий. Причем субсидии должны предоставляться независимо от  доходов граждан. До конца июля правительство области должно выбрать один из этих вариантов решения.

Кроме того, региональным властям придется изыскивать 814 миллионов рублей, чтобы не допустить превышения установленного предельного индекса роста платы за коммунальные услуги в Челябинской области.

Как отметила Татьяна Кучиц, по предварительным подсчетам, тарифы на электроэнергию в домах с электроплитами вырастут на 18,9%, в домах с газовыми плитами – на 4,1%. Платеж на воду увеличится в среднем на 4,9%, на тепло – на 9,8%. Но это все предварительные цифры. Они могут быть пересмотрены до конца первого полугодия. Не исключено, что будет принято решение по льготному тарифу на тепло. 

Комментарии 0
    Новости по теме Единый тарифный орган