Яндекс.Метрика
  • Общество

С виновными в уничтожении молодого сосняка в Солнечном разберутся прокурор и главный полицейский региона

Фото С виновными в уничтожении молодого сосняка в Солнечном разберутся прокурор и главный полицейский региона

Общественник, возглавляющий эко-движение «Время Че» и получивший сигнал о помощи от жителей Солнечного, просит ведомства обратить особое внимание на эту ситуацию, применить к нарушителям все предусмотренные законом санкции. Кроме того - обязать виновные лица произвести компенсационные высадки на месте вырубки деревьев.

«Скандальная история начала разворачиваться в первых числах ноября прямо на глазах у местных жителей. На землях сельскохозяйственного назначения, на невостребованных паях, расположенных в непосредственной близости к селу Большое Баландино, несколько человек с ручными бензопилами приступили в вырубке молодого сосняка. Рабочие ни с кем в беседу не вступали, отправляя интересующихся к двум легковым автомобилям на кромке поля, где, по их словам, находились руководители», - рассказала заместитель председателя общественного эко-движения «Время Че» Эльвира Копылова.

Как выяснилось, инициатива принадлежала местному предпринимателю Олегу Леонгардту. Коммерсант планировал реализовать молодые деревья в Челябинске и других городах региона к Новому году. Однако вместо правоустанавливающих документов у него на руках оказалась лишь бумага о том, что их необходимо предоставить, выданная в районной администрации. Именно оформлением необходимого пакета документов он в данный момент якобы и занимался.

По свидетельствам местных жителей, самая интенсивная рубка с выносом и складированием сосен началась с 20 ноября. Сосенки выпиливались начисто, а не выборочно, как это обычно бывает при заготовке деревьев к Новому году. В 2016-м на этих землях также велась рубка деревьев к главному зимнему празднику, но тогда вырубка была выборочной.

Вандалы смогли вывезти лишь одну фуру деревьев, остальные так и остались лежать брошенными вдоль дороги, рядом с местом вырубки. Глава поселения Александр Быков обратился с заявлениями в районные правоохранительные органы, после чего вывоз деревьев был запрещен.

«Вырубке подверглось около тысячи деревьев, - рассказывает председатель Собрания депутатов Солнечного сельского поселения Сосновского района Владимир Епифанов. – Их высаживали вдоль объездной дороги, через которую каждый день ездят посельчане. Местные жители буквально со слезами на глазах задавали вопросы о произошедшем и требуют наказать виновников. Чтобы восстановить насаждения на месте вырубленного леса потребуется не меньше трех-четырех лет – примерно столько росли деревца высотой 1-1,5 метра. Причем срубленные сосны, лежащие вдоль дороги, начнут представлять опасность по весне, в сезон пожаров. От одного выброшенного из окна автомобиля окурка, попавшего на сухую хвою, может загореться весь лес».

«Случаи такого беспредела по отношению к природе и людям должны наказываться строжайшим образом. Мы не сомневаемся, что сотрудники правопорядка примут все необходимые меры в отношении правонарушителей. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы виновные были наказаны, а такое потребительское отношение к природе – компенсировано», - подчеркнул Феликс Панов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме вырубка деревьев