Яндекс.Метрика

Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. Погода на выходные: в Челябинске облачно, без осадков

Фото Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. Погода на выходные: в Челябинске облачно, без осадков

Сегодня, седьмого апреля, утром в Челябинске было минус один градус, влажность воздуха 94 процента, ветер юго-восточный 1-2 м/с, атмосферное давление 736 мм.рт.ст., геомагнитное поле спокойное.
Давление в течение суток будет понижаться, ожидается переменная облачность, без осадков, +11+13, ветер южный 5-10 м/с.
Завтра, восьмого апреля, будет облачная погода с прояснениями, в большинстве районов дожди, в ночные часы 0+5, днем +6+11, ветер юго-западный 6-11 м/с, отдельные порывы до 13-18 м/с.
По православному календарю сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы.

Челябинск. Свято-Троицкий Храм. Фото. С благословления настоятеля Храма Отца Игоря .

В этот день Божий посланник архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении у нее сына Божия. Великий двунадесятый праздник. В этот день положено начало таинственного общения Бога с человеком.
По народной традиции Благовещение - «самый большой у Бога праздник». «На Благовещение весна зиму поборола», - считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы.
На Благовещение «птица гнезда не вьет, красна девица косы не плетет». Не работают. «Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещение». Гулянья. Игры. Хороводы. Отпускают на волю птицу. «Каково Благовещение проведешь, так и весь год». «На Благовещение и на Пасху грешников в аду не мучат». Нельзя в Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь. Под Благовещение не тушат огней в избах на ночь - лучше уродится лен, не выжжет молнией урожай и постройки. Цыган на Благовещение шубу продает. На Благовещение воры заворовывают - для удачи на весь год.
Завтра, восьмого апреля, по православному календарю Собор Архангела Гавриила. Архангел Гавриил почитается за то, что он седьмого апреля сообщил Деве Марии «благую весть». И день памяти преподобного Василия Нового. Преподобный Василий за преданность учению Христа был подвергнут жестоким истязаниям.
По народной традиции день Гавриила и Василия. Согласно приметам, «на день Архангела Гавриила выверни оглобли из саней». «Василий - выверни оглобли, закинь на поветь, выскочи из куста». «Пряжа после Васильева дня не идет впрок».
К этому времени начинается средний срок сокодвижения у березы, возобновляется вегетации озимых. Посев семян помидоров, кабачков, тыквы, фасоли, дыни, арбуза. Закладка картофеля для прорастания.

Комментарии 0