Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня будут выпущены почтовые марки и монеты в честь изобретения паровоза

Фото Сегодня будут выпущены почтовые марки и монеты в честь изобретения паровоза

Королевская почта Великобритании подготовила к памятной дате специальный набор из шести широкоформатных почтовых марок. Серия под названием "Классические локомотивы" изображает различные виды британских паровозов. Уже в течение 40 лет Королевская почта выпускает различные марки в ознаменование памятных дат и событий национальной важности. Не обошла она своим вниманием и 200-летие изобретения парового локомотива.

В дополнение к этим маркам Королевский монетный двор Великобритании решил отметить знаменательную дату выпуском монеты достоинством в два фунта стерлингов, на реверсе которой изображен паровой локомотив, изобретенный в 1804 году британцем Ричардом Тревитиком.

Построенный им локомотив использовался для перевозки руды на шахтах южного Уэльса между населенными пунктами Мертир Тидфил и Аберсайнон. Это была первая в мире машина, приводимая в движение находящимся под высоким давлением паром, которая могла нормально двигаться под нагрузкой по металлическим рельсам, сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально