Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня исполнилось 65 лет Челябинскому высшему военному автомобильному училищу

Фото Сегодня исполнилось 65 лет Челябинскому высшему военному автомобильному училищу

Все торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, уже прошли. Свой юбилей училище отмечало 13-14-го июня, сегодня никаких торжеств не запланировано.
Челябинское высшее военное автомобильное училище пять лет подряд, начиная с 2003-го года, признается лучшим высшим военным заведением Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) из 22-х действующих, получая переходящее знамя военного совета округа. В стенах училища рабо-тают достойные уважения офицеры-воспитатели, наставники, которые учат курсантов любить Россию, стремиться стать настоящими офицерами, не пускать в свой мир зло, имеющее хорошо известное имя «дедовщина».
Отбор в челябинское автомобильное училище строгий – 11 классов образования, экзамен по математике, физике, русскому языку, физподготовка, строжайшая медицинская комиссия и профессионально-психологический отбор. Причем профотбор – это первая ступень к поступлению. Получивший оценку «неудовлетворительно» за тестирование интеллекта, уровня нервно-психической устойчивости и мотивации (желания-нежелания служить) абитуриент просто не допускается к другим экзаменам.
Самыми популярными местами службы для выпускников автомобильного училища сегодня являются Чеченская республика, 201-я военная база Таджикистана, Армения, Дальний Восток, Камчатка, Мурманск, север страны, так как в этих территориях действует льготная выслуга. Так же, как и в царской России, действует система рейтингов: самые лучшие, сильные курсанты имеют право выбирать место службы первыми, более слабые курсанты разбирают оставшиеся воинские части.
Курсантские будни заполнены учебой, спортом (в автомобильном училище много спортсменов-разрядников, кандидатов в мастера спорта), выходные дни – культурная программа. Будущие офицеры регулярно бывают в драматическом театре имени Наума Орлова, театре оперы и балета имени Глинки, в Камерном театре, филармонии и Театре юного зрителя, с которыми у училища сложились добрые, дружеские отношения. Курсанты постоянно читают – в учебном заведении большая библиотека как научной, так и художественной литературы.
История Челябинского военного автомобильного училища началась 16 июня 1944 года. Этот день считается днём рождения учебного заведения. Будучи в начале своей истории небольшим учебным заведением по подготовке офицеров-техников для артиллерийских частей, оно затем превратилось в высшее военное училище, ведущее с 1968 года подготовку командных кадров, а с 1978 года – военных инженеров автомобильной специальности для всех видов Вооружённых Сил Российской Федерации. За период существования училища было выпущено около девятнадцати тысяч офицеров-автомобилистов. Многие выпускники окончили высшее военное заведение с золотой медалью или получили дипломы с отличием, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Юрий Первушин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально