Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Крещение Господне

Фото Сегодня Крещение Господне

Крещение празднуется Православной Церковью как один из великих праздников.
Праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
Принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.
В древности существовал обычай совершать в праздник Богоявления крещение оглашенных (готовящихся принять таинство Крещения), поэтому праздник называли также Святым днем светов, или праздником Просвещения.
В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине второго века и праздновался вместе с Рождеством. В четвертом веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря, а за праздником Богоявления сохранилась прежняя дата - 6 января.
В праздник проводится обряд водоосвящения. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней (греч. агиасма): ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни
В день Богоявления, как и в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин великого освящения воды. В этот день постятся до освящения воды. С Крещения до Масленицы играли свадьбы. Славилось Крещение по всей Руси своими холодами. Крещенские морозы - самые сильные.
Замечали, если Крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими и Сретенскими, то будет урожайный год.
Снегу под крещение надует – хлеба прибудет. Если в крещенскую ночь небо чистое – будет много гороха. Если на Крещение во время иордани пасмурно - будет урожай, а если ясно – к неурожаю. Если в этот день метель – 19 апреля будет последняя метель, если снег хлопьями – к урожаю, ясный день – к неурожаю.

Комментарии 0