Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Крещенский сочельник

Фото Сегодня Крещенский сочельник

По своему уставу этот день соответствует рождественскому сочельнику и является днем строгого поста. Накануне Богоявления до вечерней зари ничего не едят и не пьют.
В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня (только два раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды.
Освященную воду верующие несут домой и принимают как святыню, укрепляющую на жизненном пути, в болезнях и тревогах. Этой водой также освящают жилье.
В крещенские дни верующие должны поделиться святой водой со своими близкими и родными. Это должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях.
В старину говорили, что 19 января можно увидеть Крещение Господне. Для этого ставили чашу с водой и смотрели колыхнется ли вода в полночь 19 января. Только чудо это явится только тем, кто имеет чистую душу.
На Руси верили, увидишь сполохи - проси хоть царствия небесного. Все исполнится.
А главное блюдо в этот вечер Кутья. Обрядовая каша символизирует благополучие и достаток в семье. Настоящая кутья готовится из зерен пшеницы.
В старину примечали, если в этот день будет метель – то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры – будет лето грозовое.
Снегу под Крещенье надует - хлеба прибудет. Если в ночь на Крещенье на деревьях много инея - год будет урожайный. Если звезд не видно - грибы не родятся. Полный месяц – быть большой воде.

Комментарии 0