Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня отмечается Всемирный день зрения

Фото Сегодня отмечается Всемирный день зрения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного Минздрава, в Челябинской области ежегодно к врачам-офтальмологам обращается почти треть жителей региона, из которых больше половины по поводу заболеваний глаз. Каждый 10-й южноуралец имеет какую-либо патологию органа зрения. За три года проведения массовой диспансеризации болезни глаза и его придаточного аппарата стоят на 2-3 местах по распространенности среди осмотренных жителей области.
Ежегодно в регионе проводится 10-12 тысяч хирургических вмешательств на органах зрения, половина из них по устранению катаракты – помутнения хрусталика. В начале этого года Министерством здравоохранения Челябинской области и ФОМСом был разработан новый порядок направления пациентов с патологией хрусталика на оказание им необходимой хирургической помощи. Такие бесплатные для жителей области операции проводятся в 6-ти учреждениях здравоохранения.
Для сохранения зоркого взгляда необходимо беречь свое зрение. Особо актуально в современных условиях соблюдать гигиену работы с компьютером: необходим должный уровень освещения, адекватное расстояние глаз до монитора, не забывать делать перерывы в работе с ПК и специальные упражнения для глаз.
Помогут видеть мир четко и общие правила здорового образа жизни: сбалансированное питание, физические упражнения и т.д.
Не забывайте проверять свое зрение хотя бы раз в несколько месяцев. Сегодня это можно сделать не только у врача, но и с помощью специализированных сайтов в интернете.

Комментарии 0