Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня у православных – Духов день

Фото Сегодня у православных – Духов день
Пресс-служба Челябинской епархии

В понедельник, пятого июня, у православных Челябинской области - важный церковный переходящий праздник – Духов день, день сошествия Святого Духа на апостолов. Он отмечается на 51-й день после Пасхи и на следующий день после Святой Троицы.

В этот день церковь чествует Третье Лицо Пресвятой Троицы, утверждая Его равенство и единосущие с Богом Отцом и Богом Сыном.

«По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог Отец и Бог Сын. На иконах Святой Дух изображается символически – в виде голубя или огненных языков», - пояснили в Челябинской епархии.

Именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

Каждый из нас получает благодать Святого Духа во время Миропомазания, которое совершается после Крещения. Если Крещение смывает с нас печать первородного греха, то Миропомазание дает силы для того, чтобы жить праведно, без греха. Если Святое Крещение сравнить с удалением язвы, то Миропомазание - с целебной мазью, которая позволяет ране затянуться, а человеку – скорее выздороветь, пояснили в Челябинской епархии.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» – стали говорить на разных, не известных им ранее языках – и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

Свой престольный праздник сегодня отметит Духосошественский храм в Кыштыме и в селе Теренкуль Красноармейского района.

В Духов день в народе развивали Троицкие березки, иногда саму березку топили в воде. Вся неделя называлась русальной, так как считалось, что с этот день русалки выходят из воды. На Троицу и в Духов день остерегались купаться, быть около воды. Иногда особым обрядом осуществляли «проводы русалки» с ряжеными. Последний день русальной недели назывался русальным заговеньем.

У славянских народов еще в дохристианские времена этот день был связан с почитанием земли-кормилицы. Считалось, что земля справляет именины, и все работы с землей считались святотатством. Этот обычай - не нарушать покой земли - вошел и в православные традиции.

Считалось, что в этот день тепло идет не только от неба, но и от земли. В понедельник в Челябинской области сохраняется аномально  жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на семь градусов и более.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская епархия Русской Православной Церкви