Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня у православных начался Великий пост

Фото Сегодня у православных начался Великий пост

В первые два дня и в последний день поста Церковь рекомендует отказаться от пищи, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

Как сообщили в челябинской епархии, по уставу вкушение рыбы разрешается только в праздник Благовещения (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (28 апреля, Вербное воскресенье).

В соответствии с канонами, верующие проводят время в молитвах и покаянии. Священники еще раз напоминают, что цель поста - не только ограничение в пище, а прежде всего нравственное очищение души от страстей и греховных помыслов.

Первые четыре дня Великого поста в храмах читается покаянный канон Андрея Критского. Звучат также особые покаянные напевы, богослужебный строй – совершенно особенный. Все настраивает человека на молитву, на покаяние, на подвиг поста.

В епархии отмечают, в понедельник 18 марта митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершит в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска (улица Кыштымская, 32) первое великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского. Второе великое повечерие состоится во вторник, 19 марта, в Свято-Троицком храме (улица Кирова, 60А), третье в среду, 20 марта, в Свято-Георгиевском храме (улицаЖукова, 30). Утром в среду, 20 марта, в кафедральном соборе митрополит Феофан совершит Литургию Преждеосвященных даров.

На следующий день в четверг, 21 марта, правящий архиерей отправится в город Златоуст, где в Свято-Серафимовском храме совершит последнее в этом посту великое повечерие с чтением покаянного канона. В пятницу, 22 марта, в этом же храме митрополит Феофан возглавит Литургию Преждеосвященных Даров.

Каждая неделя Великого поста имеет свое название и особое духовное значение. Первая неделя называется Соборная, а понедельник – чистый.

Утром чистого понедельника православные окончательно прощаются с Масленицей. Дом чистят, моют, мебель закрывают чехлами, убирают ковры, закрывают картины светского содержания. Начиная с чистого понедельника, весь Великий Пост принято было носить только старую поношенную одежду, пользоваться исключительно старой посудой.

Ни в коем случае нельзя доедать то, что осталось от Масленицы, есть скоромное. Даже совсем бедные люди не брали оставшееся от масленичного стола. Все отдавалось домашним животным. Существовал даже обычай «полоскания» зубов (чтобы скоромного не осталось). Вся посуда тщательно отмывалась и иногда даже выбрасывалась, а изба окроплялась святой водой или заново освящалась священником.

Многие в этот день выкуривали Масленицу: в таз кладут горячий кирпич, заваривают мяту и слегка поливают уксусом. С ним обходят весь дом, наполняя его кислым и прохладным от мяты паром. В среду «слушали» воду в реке или пруду. Как она шумит? Ждать ли обильных дождей, будут ли пожары, смерти. Если же в шуме воды слышится человеческий голос - то это к полному благополучию. В воскресенье первой недели поста, 24 марта, празднуется день Торжества Православия.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост