Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня у православных начинается Страстная седмица

Фото Сегодня у православных начинается Страстная седмица

Сегодня первый день Страстной Седмицы – Великий понедельник. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона.

Сегодня для тех, кто соблюдает пост, позволяется только сырая еда без растительного масла – сырые овощи и фрукты, черный хлеб, орехи, семечки. В первый день Страстной седьмицы на Руси было принято начинать большую уборку в доме.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все дни недели называются великими и связываются с разными обрядами и поверьями. Особенно важным считается Великий или Чистый четверг.

В эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. В эти дни верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Иисус Христос претерпел за грехи человечества. Верующие во имя Господа оказывают помощь бедным, больным, бездомным и страждущим.

В дни Страстной седмицы нельзя употреблять в пищу мясные, молочные, яичные и рыбные продукты.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост