Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

Фото Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

Этому предшествовал строгий Успенский пост, по степени воздержания занимающий первое место после Великого поста.
Достоверные сведения об истории праздника Успения начинаются лишь с конца VI века. Принято считать, что он установлен при византийском императоре Маврикии (592–602).
По евангельскому преданию, перед смертью Богородица хотела проститься с учениками Иисуса, которые в то время проповедовали христианство в разных странах. По молитве Пречистой Девы апостолы были чудесным образом собраны у Ее одра. А когда пришло время кончины, Сам Христос явился у одра Матери и принял Ее душу в свои руки.
Это церковное предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. На иконах и фресках "Успения" изображаются Пресвятая Дева, лежащая на смертном одре, в окружении апостолов, и Иисус Христос, держащий на руках душу Богоматери в виде маленькой женской фигурки.
Согласно Священному Писанию, после смерти Богородицы апостолы похоронили Ее тело в пещере Гефсимании. Однако на третий день, желая утешить апостола Фому, опоздавшего на погребение, ученики Христовы открыли гроб Пресвятой Девы - и увидели в нем только погребальные пелены, и уверовали, что Богородица была вознесена на небо.
Название праздника - Успение - происходит от слова "уснуть" и указывает на то, что Дева Мария осталась после своей видимой телесной кончины непричастной смерти.
Православные христиане верят, что, телесно оставив землю, Богородица не перестала ходатайствовать пред Сыном за мир и Церковь Христову, и воспринимают праздник Успения как напоминание об этом.

Комментарии 0