Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в Челябинске запускают третью стойку суперкомпьютера

Фото Сегодня в Челябинске запускают третью стойку суперкомпьютера

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» заведующий сектором администрирования многопроцессорных систем Павел Костенецкий, установка прошла успешно, запуск третьей стойки будет произведен вечером в 16-00 часов. Теперь в кластере 52 процессора, оперативная память сотавляет 52 гигабайта, пиковая производительность 333 миллиарда в секунду, объем дисковой памяти 2400 гигабайт.
Суперкомпьютер, призванный решать широкий спектр научных задач, стоит в отдельной комнате с кондиционером, управление суперкомпьютером производится по сети.
Суперкомпьютер состоящий из двух стоек появился в ЮурГУ больше года назад. Вместе с последним приобретением стоимость «Инфинити» составила три миллиона рублей. Вуз купил его при поддержке программы по оснащению вузов и научных организаций высокопроизводительной вычислительной техникой.
Высокопроизводительный вычислительный кластер ЮУрГУ по реальной производительности является самым мощным суперкомпьютером в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России и занимает второе место среди университетов России после МГУ.

Комментарии 0