Яндекс.Метрика

Сегодня в Долгодеревенском откроется новое пожарное депо

Фото Сегодня в Долгодеревенском откроется новое пожарное депо

Административная территория Сосновского муниципального района составляет 2112 тысяч кв. километров, включает в себя 15 поселений (78 населенных пунктов), в которых проживает 58,6 тысяч человек. Бурный рост строительства в районе привел к увеличению численности населения более чем в полтора раза, появлению новых населенных пунктов. Темпы роста строительства в районе являются одними из самых высоких в Челябинской области. Кроме того, на территории района расположено более 40 садоводческих товариществ, все больше жителей Челябинска становятся собственниками недвижимости в населенных пунктах соседнего района, здесь же строятся крупные оптово-розничные базы, логистические центры. Все это не могло не повлиять на пожарную обстановку: за последние 5 лет количество пожаров в районе постоянно увеличивается.
Практически все населенные пункты района находятся за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений: в районном центре всего две пожарные части – номер 61 в селе Долгодеревенское и ПЧ-112 в поселке Полетаево. Их размещение не позволяет обеспечить своевременное прибытие пожарной охраны к месту пожара и проведение своевременных аварийно-спасательных работ, что приводит к более тяжким последствиям пожаров и ЧП. Учитывая удаленность населенных пунктов от подразделений Государственной противопожарной службы, администрации Саккуловского, Кременкульского и Архангельского сельских поселений заключили договоры с Челябинской областной организацией ВДПО о создании подразделений пожарной охраны ВДПО. В результате в Кременкульском сельском поселении создано подразделение Добровольной пожарной дружины ВДПО, обеспеченное теплым боксом для стоянки техники и помещениями для размещения дежурной смены, пожарным автомобилем, укомплектованным пожарно-техническим вооружением.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, пожарная часть № 61 в селе Долгодеревенское до сих пор располагалось в неприспособленном здании бывшего Райпотребсоюза, и в 2003 году главой Сосновского района было принято решение о строительстве нового современного здания пожарного депо с учебно-тренировочным комплексом. И вот, наконец, в соответствии с графиком, завтра состоится сдача объекта в эксплуатацию.
Автобус для журналистов отправится в 13 часов 30 минут от здания ГУ МЧС России по Челябинской области по адресу улица Пушкина, 68.
В церемонии открытия зданий пожарных депо примут участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Геннадий Ведерников, глава Сосновского муниципального района Владимир Котов и глава Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин.

Комментарии 0