Яндекс.Метрика

Сегодня в ночь Великий пост переломится пополам

Фото Сегодня в ночь Великий пост переломится пополам

Считалось, что в ночь со среды на четверг, в середине Великого Поста, "пост ломается пополам". Наши предки верили, что перелом этот происходит так осязательно, что можно услышать его ровно в полночь. В среду во всех крестьянских домах пекли специальное печенье из пресного теста в виде креста, а иногда и наподобие сохи, бороны, косы. В кресты, которые пеклись по числу членов семьи, хозяйка закладывала ржаное зерно - "чтобы хлеб уродился", куриное перышко - "чтобы куры неслись", или даже человеческий волос - "чтобы голове легче было". По предметам, запеченным в крестах (щепка, соль, деньги, семена и другие), гадали о том, кто из членов семьи будет богат, кому хлеб засевать. Средокрестное печенье хранили до первого весеннего выезда в поле, с ним начинали засевать свои поля и огороды.
В старину в среду деревенские мальчишки ходили по дворам, поздравляя всех с окончанием первой половины поста, пели специальные песни и получали за это угощение - те же "кресты", пироги. Приговаривали, половина говенья переломилась, а другая под овраг покатилась. Подавайте "крест ", подавайте другой, обмывайте водой.
Суббота четвертой недели Великого поста (так же как на второй и третьей неделе) установлены для поминовения усопших. Это великопостные родительские субботы.
В четвертое воскресенье вспоминается великий подвижник шестого века – святой Иоанн Лествичник, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении "Лествица Рая" изобразил путь постепенного восхождение человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

Комментарии 0