Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в России отмечают день пожилого человека. Самой молодой пенсионерке в Челябинской области 30 лет, пожилой – 105 лет

Фото Сегодня в России отмечают день пожилого человека. Самой молодой пенсионерке в Челябинской области 30 лет, пожилой – 105 лет

Мнения по поводу того, кого считать пожилым расходятся. Одни считают, что всех достигших пенсионного возраста можно смело причислять к пожилым. Другие уверены, что этот статус можно присваивать только после 70-лет. Словом, все зависит от конкретного человека. Некоторые и в 30 лет уже как старички, а другие - и в 90 полны сил и молодого задора.

Самой пожилой пенсионерке в Челябинской области  107 лет. Она проживает в Аше. А 1118 южноуральцев перешагнули 95-летний рубеж Самой молодой пенсионерке – 30 лет. Челябинка официально вышла на заслуженный отдых, выработав  положенный артисту эстрадно-спортивного жанра стаж.

Южноуральские пенсионеры получают в среднем чуть более 11 тысяч рублей. Минимальная пенсия - 6 тысяч 215 рублей. Больше трети южноуральцев, доработав до пенсионного возраста, продолжает трудиться.

День пожилого человека – еще один повод подарить чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни, нашему старшему поколению – бабушкам, дедушкам и пожилым родителям, а также поговорить с ними по душам.

Напомним, генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать первое октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. В России также широко отмечается этот день.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры