Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня всемирный День объятий

Фото Сегодня всемирный День объятий

Как сообщает Первый канал, при этом неизвестно, кому именно пришла в голову идея этого праздника. По легенде, его придумали студенты одной из стран Западной Европы в 70-х годах XX века. В этот день они бросались с объятиями к совершенно незнакомым людям. При этом никакого "любовного" подтекста в этом не было - объятия были абсолютно дружескими. Пример оказался заразительным, и теперь праздник отмечается во всем мире.
По легенде, во время объятий люди обмениваются душевным теплом. По мнению ученых, объятия повышают иммунитет и укрепляют здоровье. Для достижения заметных результатов специалисты рекомендуют обниматься не менее восьми раз в день, передает РСН.
Существуют обоснования полезности объятий: считается, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.
Как сообщил руководитель отдела исследований мозга Сергей Иллариошкин, "возможность такого рода активизации функции мозга приводит к тому, что мы становимся более адаптированы к тем стрессам, которые нас поджидают. Мы становимся более адаптированы к тем нагрузкам, которые на нас сваливаются".
По воспоминаниям современников, гениальный Альберт Эйнштейн любил обниматься со своей женой, когда сталкивался с трудноразрешимыми задачами.
Объятие — форма физической близости, подразумевающая обведение рук вокруг другого человека. Объятие — вероятно, самый общий человеческий признак любви и привязанности. Оно не является специфическим для людей, поскольку есть много разновидностей животных, которые участвуют в подобном обмене теплотой, сообщает «Росбалт».

Комментарии 0