Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня – Всемирный день охраны труда

Фото Сегодня – Всемирный день охраны труда

Этот праздник отмечается ежегодно по решению Международной организации труда с 2001 года. Такая инициатива продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности, представителей различных объединений и организаций трудящихся, работодателей, государственных органов законодательной и исполнительной власти стран мирового сообщества к проблемам смертности на производстве.
Вопросы охраны труда становятся наиболее актуальными в это сложное для экономики страны время. Неслучайно темой Всемирного дня охраны труда в 2009 году выбран лозунг «Безопасный труд – право каждого человека», гарантия реализации которого – слаженные действия всех ветвей власти, работодателей и служб охраны труда, работников и профсоюзных организаций.
В Челябинской области полноценный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется с 1994 года – именно тогда была создана областная Государственная инспекция труда. Структура проводит информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения законодательства, осуществляет проверку и анализ обстоятельств и причин выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан и т.д..
Сегодня руководитель инспекции Павел Шишмаков поздравляет трудящихся Южного Урала с праздником. «Пусть каждый рабочий день будет вам в радость!», – говорится в поздравлении.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально