Яндекс.Метрика

Сегодня всемирный День сна

Фото Сегодня всемирный День сна

Сомнолгия считается относительно молодой наукой, особенно для нашей страны. Врачами-сомнологами доказано, что информация, выдаваемая организмом во сне, свидетельствует о его состоянии в целом. Получается, что качество нашего сна говорит о здоровье организма.

Между тем, расстройствами сна страдает чуть ли не половина населения всей нашей планеты. Многие проблемы, с которыми пациенты обращаются к врачам-сомнологам, являются довольно распространенными.

В целом же специалисты рекомендуют соблюдать режим сна, то есть вставать и ложиться в одно и то же время. При этом здоровый сон должен длиться не менее восьми часов, хотя пересыпать также считается вредным для организма.

Американские ученые также полагают, что получасовой дневной сон не только не вредит здоровью, а даже предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40 процентов для людей, которые регулярно спят днем. Специалисты считают, что если спать ровно столько, сколько необходимо организму, сон станет глубже, и будет приносить большую пользу здоровью.

К сожалению, в результате сумасшедшего ритма жизни многие люди все меньше времени могут уделять для своего сна. Было установлено, что жители ХХI века стали спать на 20 процентов меньше, чем в прошлом веке.

Чтобы утром чувствовать себя выспавшимся и бодрым, нужно ответственно отнестись к выбору постельных принадлежностей. Конечно, одной из главных составляющих такого сна является удобный матрас. В последнее время одним из самых лучших признан матрас с независимой пружиной, которая очень точечно распределяет вес тела и придает отдыху наибольшую комфортность. Сейчас существуют также и беспружинные матрасы.

Что касается подушки, то ее желательно менять каждые два года. Это связано с тем, что любая подушка со временем впитывает не только жидкость, испаряющуюся с нашего тела за ночь, но и вбирает в себя многочисленных бактерий и микробов.

Кроме того, психологи рекомендуют выбирать постельное белье успокаивающих цветов - голубоватых и зеленоватых тонов. И вообще для сладких снов полезна атмосфера спокойного и расслабленного состояния, поэтому перед сном нужно обязательно думать о чем-нибудь хорошем и приятном. Не стоит забывать, что здоровый и продолжительный сон является залогом крепкого здоровья и продолжительной молодости.

Комментарии 0