Яндекс.Метрика
  • Общество

Сельхозперепись в Верхнеуральском районе финиширует завтра, досрочно, уверены в районном переписном штабе

Фото Сельхозперепись в Верхнеуральском районе финиширует завтра, досрочно, уверены в районном переписном штабе

Каков двор, таков и хозяин…

В селе Красненское 477 дворов. Традиции крестьянские здесь еще крепкие: «живешь на селе – держи скотину и сам себя корми». Птица здесь практически у всех, буренки почти в каждом втором дворе.

 Порадовал своей ухоженностью первый же, куда гостями после переписчика мы зашли познакомиться с хозяевами.

Надежда Кунашикова, энергичная и радушная казашка лет шестидесяти, обстоятельно рассказала  нам о своем подворье: «Четыре коровы,  все дойные, семь лошадей, овец 15 голов, телята, даже жеребенок небольшой, птица вся гуляет, у нас индюки, цесарки, куры. 

А еще четыре пая в 45 га под сенокосами, поэтому сена хватает, косят своей косилкой. Свое ЛПХ  официально регистрировали и  брали кредит под развитие, покупали коров, лошадей, потом разводили своих. Однозначно, что главная хозяйка на подворье – Надежда: и  доярка, и скотник. За мужем Сергеем – вопрос техники и луга-поля.

Как оказалось, для них давно  «больной вопрос» – сдача-продажа выращенного в хозяйстве:

– Надо в сельской местности сделать так, чтобы не перекупщики приезжали к нам и закупали наше мясо-молоко, а специальные государственные организации: пусть государству польза будет. Я готов государству рубль отдать лишний (снизить цену на товар на рубль, – надо полагать – Л.К.),  чем у частника-перекупщика  просить накинуть 50 копеек, вот разница в чем! Это наживается кучка людей, а не государству в казну идет.

Весь репортаж читайте на Агроплюс

Комментарии 0
    Новости по теме «АгроПлюс»