Яндекс.Метрика

Сельские школы Челябинской области наиболее обеспечены автотранспортом

Фото Сельские школы Челябинской области наиболее обеспечены автотранспортом

Пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева, заработная плата работников образования увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32 процента при среднем росте оплаты труда по экономике в целом на 23,4 процента.
В субъектах Российской Федерации ведётся работа по переходу на новые финансово-экономические механизмы (нормативное подушевое финансирование, отраслевая система оплаты труда, госзаказ на образовательные услуги). Особенно активно в данном направлении работа ведется в Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Продолжились процессы оптимизации сети общеобразовательных учреждений.
Обеспеченность компьютерной техникой улучшилась и в среднем достигла 30 учащихся на один компьютер (в декабре 2005 - 35 учащихся на один компьютер), а доля школ, имеющих выход в сеть Интернет, увеличилась с 29,6 процента до 75 процентов.
Обеспеченность сельских школ современным автотранспортом выросла с 54 до 70 процентов (наилучшая оснащенность - в Тюменской и Челябинской областях). За год около 60 процентов школ существенно обновили учебно-материальную базу за счет средств субъектов Российской Федерации, получив дополнительное лабораторное, интерактивное, мультимедийное и другое оборудование: практически все школы получили новые учебные пособия, электронные учебники и т.д.
Доля образовательных учреждений, награжденных в рамках проекта в 2006г., составила 25,4 процента от общего количества школ, или 11,5 процента от числа всех образовательных учреждений, что в 3,8 раза превысило количество федеральных квот (239).
Более трех тысяч педагогов федерального округа награждены премиями и грантами за профессиональные достижения; 799 человек удостоены премий Президента Российской Федерации по федеральной квоте, количество региональных и местных премий в 3,5 раза превысило федеральную квоту.
Свыше семи тысяч талантливых молодых людей федерального округа получили награды за особые достижения в науке, спорте, творчестве, при этом количество наград из средств региональных и местных бюджетов в 18 раз превысило количество наград из федерального бюджета (404).
Субъектами Российской Федерации в развитие проекта включены дополнительные мероприятия, обеспечивающие улучшение состояния образования: поддержка дошкольного, дополнительного и профессионального образования, укрепление материально-технической базы обеспечение безопасности в образовательных учреждениях и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально