Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Сергей Давыдов пообещал разобраться с управляющими компаниями

Фото Сергей Давыдов пообещал разобраться с управляющими компаниями

Поводом для проверок послужило неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей и некачественная уборка снега во дворах и на придомовой территории.

«На прошлой неделе мы начали ревизию состояния внутридомовых сетей во всех многоквартирных домах. Выяснилось, что во многих случаях  жители платят за бесхозяйственность управляющих компаний. Где-то труба прорвалась, течет вода, затоплены подвалы - за все это платят собственники жилья. Я считаю, что каждый должен платить за свое. Если управляющая компания не обеспечила необходимое качество внутридомовых сетей, она должна за это заплатить», - считает Сергей Давыдов.

Он напомнил, что принцип нового жилищного кодекса и реформы жилищно-коммунальной системы заключается в том, что собственники жилья должны платить только по факту предоставления услуги.

Управляющие компании, которые не выполнили обязанности по уборке  дворов от снега, будут обязаны вернуть деньги жителям. За выполнением этого проследит городское управление жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы их оштрафуем, и заставим произвести перерасчет – людям вернут деньги, уплаченные за фактически не предоставленные услуги. Уборка снега с дворовой территории входит в обязанности управляющих компаний. Не выполнили - верните людям деньги, или пересчитайте за фактически предоставленные услуги», - отметил Сергей Давыдов.

Он пояснил, что нередко коммунальщики, не убирающие снег во дворах, ссылаются на нехватку уборочной техники. С целью сократить свои расходы на содержание техники, управляющие компании некоторое время назад избавились от нее. Сергей Давыдов поручил городскому управлению ЖКХ усилить контроль над деятельностью управляющих компаний, и обязать их к следующему зимнему сезону обзавестись собственной уборочной техникой.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов