Яндекс.Метрика
  • Общество

Шаль: Наверно, мы недостаточно успешно контролировали застройщиков, раз допустили столько обманутых дольщиков

Фото Шаль: Наверно, мы недостаточно успешно контролировали застройщиков, раз допустили столько обманутых дольщиков

Об этом вице-губернатор заявил 23 ноября на пресс-конференции.

На сегодня в регионе в список проблемных внесены 45 объектов жилищного строительства. Обманутые дольщики взывают к правительству и требуют помочь им в решении их проблем. Но у региональной власти нет возможности оказать финансовую помощь, пояснил вице-губернатор. Власти имеют право тратить бюджетные деньги на покупку жилья для детей-сирот и на переселение из ветхоаварийного жилья. Финансирование частного застройщика будет признано нецелевым расходованием бюджетных средств.

«Мы можем и должны оказывать помощь обманутым дольщикам. Но оказать помощь - это не значит достать деньги из кармана. Мы в первую очередь помогаем организовать и контролировать процесс. Но как вы видите, что пока недостаточно успешно. И мы это признаем», - отметил на пресс-коференции Сергей Шаль.

Он уточнил, что до 2017 года власти обязаны были следить за исполнением застройщиком сроков ввода домов, указанных в декларации, и за своевременным декларированием им изменения этих сроков. После повторного переноса сроков власти могли провести проверки целевого использования застройщиком собранных средств дольщиков.

«Сегодня мы осуществляем коммуникационные функции: найти, посадить за стол переговоров, убедить, что людям нужно верить», - рассказал Сергей Шаль. 

Кроме того, власти предпринимают и другие шаги. В частности, для повышения привлекательности жилья в «Чурилово Lake City» (проблемами застройщика Речелстрой заинтересовался президент Владимир Путин) и привлечения новых средств для достройки губернатор принял решение построить за счет бюджетных средств в этом микрорайоне детский сад, построить дороги и провести благоустройство. Кроме того, не без участие властей строительная компания «Западный луч» вызвалась помочь «Речелстрой» достроить часть домов. Новые строители уже начали инвестировать в проект свои средства, пока не получая ни копейки от будущих владельцев квартир.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Шаль