Яндекс.Метрика

Система ГАС «Выборы» теперь будет теперь использоваться и при проведении муниципальных выборов

Фото Система ГАС «Выборы» теперь будет теперь использоваться и при проведении муниципальных выборов

Об этом сообщила председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина на состоявшемся сегодня, 10 декабря, заседании.
Члены облизбиркома утвердили порядок передачи данных от избирательной комиссии поселения в территориальную избирательную комиссию.
В систему ГАС «Выборы» будут теперь вводиться сведения о выборах депутатов представительного органа поселения и глав, о списках кандидатов и их персональные данные, о результатах выборов.
В систему пока не будут вводиться сведения о финансировании и доходах кандидатов. По закону, если муниципальное образование не большое, то кандидаты могут не предоставлять таких сведений.
Передачу данных от избирательной комиссии поселения в систему ГАС «Выборы» будут обеспечивать территориальные избирательные комиссии. Разработано три варианта, поселения сможет воспользоваться наиболее удобным для них. В день выборов ТИКи должны будут образовать рабочую группу, которая будет следить за вводом протоколов в систему ГАС «Выборы». Но пока не решен вопрос об оплате труда членов ТИКов при проведении муниципальных выборов., поэтому пока они будут делать эту работу на энтузиазме.
Нововведение позволит узнавать результаты выборов в поселениях уже на следующее после дня голосования утро. Ранее этих данных приходилось от некоторых поселений дожидаться несколько дней.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально