Яндекс.Метрика
  • Общество

Ситуация с обеспечением школьников учебниками улучшится

Фото Ситуация с обеспечением школьников учебниками улучшится

А учебники, которые появятся в школах в 2008−2009 учебном году, пройдут тщательный отбор экспертов Российской академии наук и Российской академии образования.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, на сегодня по закону «Об образовании» учитель имеет право на выбор учебника. Сейчас по одному и тому же предмету выпускают несколько учебников. В настоящее время, например, издано 27 учебников по истории России за девятый класс. И от этого не мало бед. В мае родителям говорят, что их дети с нового учебного года будут учиться по одному учебнику, а в сентябре выясняется, что нужно было приобрести новый учебник, так как учитель уволился и пришел новый, который работает по другому учебнику. С введением конкурсного отбора издательств ситуация должна изменится к лучшему.

В прошлом году школьные библиотеки были укомплектованы на 70 процентов. В этом году Челябинская область получила учебников на 36 миллионов рублей. Они розданы по школам городов и районов. Решены вопросы с обеспечением учебниками учеников начальной школы, по предметам обществознание, история и химия.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально