Яндекс.Метрика
  • Общество

Ситуация вокруг острова Веры накаляется: в конфликт вмешался вице-губернатор

Фото Ситуация вокруг острова Веры накаляется: в конфликт вмешался вице-губернатор

Напомним, что спор возник после того, как областной минкульт наведался на остров с проверкой. Тогда были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением условий разрешения на проведение археологических раскопок и содержание памятника природы, ежегодно выдаваемым некоммерческому фонду «Остров Веры». Подробно об этом агентство «Урал-пресс-информ» уже писало.

Вадим Евдокимов сообщил, что деньги из регионального бюджета на остров все-таки выделялись. «Да, исполнителями этих работы были разные организации, но в составе большинства из них присутствовали члены фонда. К моему сожалению, проблемы, выявленные на острове Веры, меньше всего касаются финансирования его из областного бюджета, а относятся к халатности, пренебрежению своими обязанностями и, возможно, мздоимству», – заявил Вадим Евдокимов.

По мнению чиновника, регламент посещения острова нарушался. Вадим Евдокимов удивляется, как представители фонда могли допустить, чтобы на территории острова появился палаточный лагерь, оборудованное для пикника костровище и срубленные деревья.

«Я сама позвонила в министерство культуры, чтобы приехали его сотрудники,  зафиксировали факт нарушений и наказали ответственных. Так мы всегда работали. А теперь они приезжают и составляют акт на меня же, отзывают разрешение. Соответственно, без этого разрешения у меня нет полномочий, чтобы устранить нарушения. А палаточный лагерь принадлежал нашей же археологической экспедиции», – говорит директор фонда «Остров Веры» Лада Ивасько.

Вадим Евдокимов озвучил ранее неизвестную информацию о существовании ООО «Остров Веры», которое по информации вице-губернатора занимается сбором денег за посещение памятника природы и сдает в аренду палатки.

«У этого ООО и общественного фонда «Остров Веры» один руководитель, – отметил Евдокимов. – За прошедший год Л.В. Ивасько неоднократно обращалась к областным властям с просьбой  содействовать в организации подвоза туристов водным коммерческим транспортом. Не исключаю, что количество туристов было прямо пропорционально объему полученной прибыли».

По словам Лады Ивасько, ООО «Остров Веры» коммерческой деятельностью никогда не занималось и прибыли от туристов не имело. «Его я создала с целью аренды земли под строительство научного музея и выставочного зала коллекции археологических раскопок. На западном берегу мы планировали создать детскую интерактивную площадку.  Все ранее было согласовано с минкультом, но, по-видимому, на уши нашим министрам кто-то льет воду», – считает Ивасько.

Она также напомнила, что фонд был создан при поддержке бывшего губернатора Челябинской области Петра Сумина. Именно при его участии фонд «Остров Веры» сумел добиться включения памятника природы в список объектов исторического и культурного наследия России.

«Сейчас, когда все эти безобразия вскрылись, мы приложим все силы, чтобы этот уникальный памятник был приведен в порядок, должным образом охранялся и продолжал радовать жителей и гостей Южного Урала, будучи одной из главных его достопримечательностей», – заключил Вадим Евдокимов.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов