Яндекс.Метрика
  • Общество

Служба «09» станет единой справочной службой Челябинской области

Фото Служба «09» станет единой справочной службой Челябинской области

Если раньше в каждом городе области существовала своя служба 09, то с появлением единой справочной службы телефонные базы данных будут сконцентрированы в одном месте - в Челябинске.
В настоящее время база данных 09 состоит из телефонных номеров преимущественно абонентов - юридических лиц. Это обусловлено требованием ФЗ «О связи», в соответствии с которым информация об абонентах-гражданах может включаться в базы данных справочных служб только по письменному заявлению абонента.
Как сообщили в службе по связям с общественностью ОАО «Уралсвязьинформ», в настоящее время в службе 09 уже собраны абонентские базы данных шести городов: Челябинска, Златоуста, Верхнего Уфалея, Сатки, Касли и Копейска. Для жителей этих городов почти ничего не изменилось. Они могут круглосуточно и бесплатно звонить в 09, только все звонки переадресуются в Челябинск, и на том конце провода отвечает челябинская телефонистка.
При этом жители городов, включенных в единую справку, могут теперь узнать телефон не только абонентов своего города, но и телефоны абонентов городов из списка единой справки.
До конца 2007 года на единую справочную службу будут «переведены» еще четыре города: Магнитогорск, Троицк, Миасс и Карталы.
Конечно, с объединением службы нагрузка на челябинскую 09 возрастает. Поэтому в ближайшие месяцы планируется постепенное расширение штата операторов, отвечающих на звонки абонентов.
Правила набора единой справочной службы 09 для жителей городов, не входящих в единую справочную службу: 8-351-99-09-111.
В Челябинске также работает платная справочная служба 009, которая готова предоставить расширенный список информации о предприятиях: адрес, телефон, электронный адрес, ФИО руководителя, ИНН, вид деятельности, адрес сайта, режим работы. В 009 можно также получить информацию о товарах и услугах, маршрутах транспорта (как проехать по нужному адресу), о курсах валют, об адресах и режимах работы обменных пунктов, адресах банкоматов. Справка «009» работает круглосуточно. Стоимость справки – 14 рублей. Оплата услуг справочной службы 009 включается в общий счет за услуги электросвязи в конце месяца.

Комментарии 0