Яндекс.Метрика
  • Общество

Снижается напряженность на рынке труда

Фото Снижается напряженность на рынке труда

За год в центры занятости обратилось более 558 тысяч человек, в том числе за консультацией – 406 тысяч человек, с целью поиска работы – 152 тысячи человек.
Об этом сообщил начальник главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин на областном совещании у губернатора.
Статус безработного получили более 70,6 тысячи незанятых граждан, что 9,2 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.
В 2006 году предприятия и организации Челябинской области заявили в службу занятости о потребности почти в 166 тысячах работников.
По состоянию на 1 января 2007 года на учете в центрах занятости Челябинской области состоит 31 тысяча 354 человека. Это на 23 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.
Прирост количества вакансий и уменьшение численности незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, привело к снижению напряженности на рынке труда и уровню безработицы.
На одну вакансию в Челябинской области претендует два состоящих на учете незанятых гражданина (в предыдущем году – более трех южноуральцев).
Уровень регистрируемой безработицы по области сократился на 0,4 процентных пункта и составил 1,6 процента от экономически активного населения.
При этом на рынке труда области сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Так, например, в Челябинске на 7,5 тысячи вакансий около трех с половиной тысяч человек, в Кыштыме на 646 рабочих мест 180 человек, в Увельском районе на 155 мест 139 человек.

Комментарии 0