Яндекс.Метрика
  • Общество

Социологи назвали любимые мессенджеры челябинцев

Фото Социологи назвали любимые мессенджеры челябинцев

Социологи челябинского филиала РАНХиГС выяснили, какими мессенджерами пользуются горожане. Оказалось, что больше всего жители Челябинска любят Viber (53,3%), чуть меньше – WhatsApp (43%). На третьем месте – Telegram (18,7%).

Facebook Messenger отдают предпочтение 16,4% жителей Челябинска, еще 2,7% общаются через ICQ.  А 18,1% респондентов, как выяснилось, вообще не пользуются мессенджерами.

Интересно, что мессенджером номер один в Челябинске Viber чаще всего пользуются жители города в возрасте от 18-ти до 30-ти и от 31-го до 50-ти лет, которые по роду занятий являются наемными работниками.

WhatsApp используют, как правило, молодые люди 18-30-ти лет, имеющие высшее образование. Telegram также любят в основном челябинцы в возрасте 18-30-ти лет. Это учащиеся, люди с вузовскими дипломами и высоким уровнем материальной обеспеченности.

Facebook Messenger, как выяснилось, в основном пользуются женщины и молодые челябинцы. Есть в Челябинске и те, кто пользуется ICQ, хотя, казалось бы, легендарная «аська» уже канула в Лету. Серьезный удар по позициям ICQ нанесли активно развивающиеся соцсети, ведь многие пользователи стали общаться исключительно там.

Практически каждый пятый челябинец вообще не использует мессенджеры. Так, в большинстве своем, отвечали горожане старше 50-ти, по социальному положению – пенсионеры (как работающие, так и неработающие), с низким уровнем материальной обеспеченности.

Комментарии 0