Яндекс.Метрика
  • Общество

Сокращенные с Уфалейникеля сотрудники не торопятся устраиваться на работу, но на это есть свои причины

Фото Сокращенные с Уфалейникеля сотрудники не торопятся устраиваться на работу, но на это есть свои причины

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов, в службу занятости обратились 1 тысяча 593 бывших работника предприятия, в том числе 341 пенсионер.

К осени будут высвобождены порядка 200 человек, которые занимаются консервацией предприятия. Под угрозой увольнения и 80 работников котельной завода. Как уже сообщало агентство, ОАО «Уфалейникель» официально предупредило администрацию города о планируемом в ноябре 2017 года выводе из эксплуатации котельной, обеспечивающей теплом жилые дома в микрорайоне Никельщиков (хотя по закону они не имеют право ее закрывать в течение 3 лет после предупреждения).

Как рассказал Владислав Смирнов, на сегодняшний момент трудоустроено 122 бывших работника Уфалейникеля, в том числе 21 уволенный по сокращению штата.

Сокращенные сотрудники не торопятся устраиваться на новую работу и на то есть свои причины. В течение трех месяцев с момента увольнения они получают выходное пособие от предприятия (в размере среднего заработка). Поэтому многие в этот период и не собираются трудоустраиваться, используя его как оплачиваемый отпуск. По истечение этого срока им будут выплачивать пособие по безработице (практически у всех максимальное пособие – около шести тысяч). Этих денег будет вполне достаточно для того, чтобы благополучно пережить садовый период. Не исключено, что лишь после сентября бывшие работники завода начнут активно искать новую работу.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей