Яндекс.Метрика
  • Общество

«Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»: иммунолог Ирина Шепелева ответила на вопросы челябинцев

Фото «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»: иммунолог Ирина Шепелева ответила на вопросы челябинцев

Обеспокоенные наступлением сезона простуд челябинцы интересовались тем, как уберечь себя от ОРВИ и какие методы профилактики и лечения нужно использовать. По словам Ирины Шепелевой, любой практикующий врач встречается с этими вопросами:

«Все хотят получить чудесную таблеточку, которая не даст им болеть простудными заболеваниями. Но сезонный всплеск респираторных инфекций есть и он будет. То есть, болеть мы будем, но, главное, не болеть тяжело».

Как выяснилось, понятия «простуда» вообще не существует. Любая простуда – это вирусная инфекция. 90 % всех инфекций – вирусные, а 10 % – бактериальные. Любому вирусу нужно всего пять часов, чтобы внедриться в клетку и начать разрушительное действие. Если же в течение этого время успеть «вымыть» его из носа, то возможность заболеть значительно уменьшится. Кроме того, вирусы могут передаваться и контактно-бытовым путем:

«Чтобы этого не случилось, нужно как можно чаще мыть руки, – пояснила врач. -На одном из семинаров по профилактике простудных заболеваний я узнала, что руки нужно быть с мылом столько времени, сколько звучит припев песни «JingleBells» два раза. При этом моются не только пальцы и кисти рук, но и верхняя треть предплечья».

Актуальной темой осенне-зимнего периода для челябинцев из года в год становится вакцинация против гриппа. Ирина Шепелева объяснила, что прививки нужны.

«В первую очередь они необходимы часто болеющим детям, людям, страдающим аллергическими заболеваниями, в частности, бронхиальной астмой. Для этой категории людей грипп может закончиться весьма печально: дать различные осложнения», - пояснила она.

Для того чтобы предостеречь себя от ОРВИ, достаточно каждые два часа использовать оксолиновую мазь и менять медицинскую маску, а также заменить носовые платки на бумажные. Если же избежать болезни не удалось, необходимо как можно скорее принять меры по ее устранению: соблюдать покой и питьевой режим, не сбивать температуру ниже 37,5 градуса и промывать носовые пазухи слабым соляным раствором.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение