Яндекс.Метрика
  • Общество

Сортовому цеху Магнитки исполняется 75 лет

Фото Сортовому цеху Магнитки исполняется 75 лет

Первый магнитогорский стан конструкции немецкой фирмы «Демаг» имел мощность 320 тысяч тонн продукции в год. 3 мая 1935 года был принят в эксплуатацию стан «300» №1, а 5 февраля 1938 пущен стан «300» № 3. В июле 1942-го все три стана объединены в единый цех - сортопрокатный. В годы Великой Отечественной войны цех в основном выполнял военные заказы, особенно много производилось снарядной стали. За успешное выполнение фронтовых заказов коллектив СПЦ неоднократно удостаивался переходящего Красного знамени ГКО. В третьем квартале 1945 года решением ГКО это знамя было передано коллективу цеха на вечное хранение.
Сортопрокатный цех стал настоящей кузницей руководящих кадров комбината. В свое время его возглавляли нынешний председатель совета директоров ОАО «ММК», президент ООО «Управляющая компания ММК» Виктор Рашников, бывший заместитель председателя совета директоров комбината, а ныне депутат Государственной Думы Андрей Морозов. В начале 90-х годов начальником стана «500» сортопрокатного цеха был Александр Дерунов, сегодняшний председатель профкома ММК. Прошли школу сортопрокатчиков заместитель директора по сбыту Николай Коломиец и директор по производству Олег Ширяев.
В июле 1995 года приказом генерального директора ОАО «ММК» СПЦ был объединен с проволочно-штрипсовым цехом и стал называться сортовым. Новая эпоха для сортового цеха наступила несколько лет назад с решением руководства ММК о коренной реконструкции сортопрокатного линии комбината, подразумевающей комплексную модернизацию не только сортовых мощностей, но и сталеплавильного комплекса, обеспечивающего заготовкой сортовые станы комбината. Первым этапом модернизации сталеплавильной составляющей сортопрокатной линии стал ввод в строй летом-осенью 2004 года в бывшем мартеновском цехе двух сортовых МНЛЗ производства компании «Voest-Alpine» производительностью по 1 млн. тонн в год, а также агрегата «печь-ковш».
Пуск в эксплуатацию сортовых станов «450» и «370» производства «Danieli» состоялся летом 2005 года. Сортовой стан «450» производительностью до 790 тыс. тонн в год предназначен для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, шестигранника, полос. Мелкосортный стан «370» мощностью 585 тыс. тонн – для выпуска арматурного прутка и круга диаметром до 50 мм, квадрата, шестигранника, уголка. Параллельно с этим, из эксплуатации были выведены станы «300-1» и «250-1», эксплуатировавшиеся на ММК с тридцатых годов прошлого века. Их сортамент был поделен между вновь введенными станами. А уже летом 2006 года в сортовом цехе ОАО «ММК» был введен в строй мелкосортно-проволочный стан «170» производительностью 765 тысяч тонн в год катанки и термоупроченной арматуры малых размеров. Выведены из строя и демонтированы устаревшие станы «500» и «250-2».
Таким образом, на комбинате появился самый современный в России комплекс по производству сортовой продукции производительностью 2 млн. тонн в год. Все новые станы Магнитки полностью автоматизированы. К числу их основных преимуществ можно отнести высокую производительность, гибкость линий и широкий ассортимент продукции в плане типов и размеров, экономичность, эффективность за счет автоматизации производственного процесса. Но самое главное – высокое качество конечной продукции, что позволило Магнитке не только удовлетворить потребности своего метизного дивизиона, но и занять достойное место на российском и мировом рынках.
Сегодня во Дворце культуры им. С. Орджоникидзе пройдет юбилейный вечер, посвященный 75-летию сортового цеха, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0