Яндекс.Метрика
  • Общество

Состоится праздник в честь 70-летия Челябинской детской железной дороги

Валерий Иванов

Челябинской детской железной дороге ЮУЖД 31 июля 2019 года исполнится 70 лет.

В честь юбилея в 09:30 на станции им. Павлика Морозова – главной станции малой магистрали – состоится праздничное мероприятие. В этот день наградят юных железнодорожников, которые победили в профессиональном конкурсе и стали лучшими по профессии на Челябинской детской железной дороге, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

В летнем сезоне 2019 году практику на Челябинской детской железной дороге проходят более 700 ребят. Дети пробуют себя в роли машинистов тепловоза, дежурных по станции, проводников пассажирского вагона, осмотрщиков вагонов, монтеров устройств сигнализации.

Челябинская детская железная дорога открылась 31 июля 1949 года. Строительство началось в 1940 году. Трасса была разбита на отдельные участки, которые закрепили за районами и крупными предприятиями города, на строительство также вышли комсомольцы и школьники старших классов. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны работы были прекращены.

К строительству вернулись в 1947 году, и в 1949 магистраль открылась для пассажиров. В первый год работы детская железная дорога включала в себя одно небольшое здание на станции имени Павлика Морозова и участок пути длиной 700 метров. Для перевозок использовались  паровоз и четыре деревянных пассажирских вагона открытого типа. К августу 1953 года дорога была реконструирована, и протяженность ее увеличилась до двух километров, была построена станция «Водная». В конце 1961 года появилась конечная станция – «Солнечная».

Сегодня протяженность дороги составляет 5,8 км. Малая магистраль включает в себя пять станций (Звездная, станция им. Павлика Морозова, Водная, Лесная, Солнечная) и посадочную платформу Зоопарк.

Среднее время поездки туда и обратно – 50 минут. Детская железная дорога работает со среды по воскресенье. Понедельник и вторник – выходные дни.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД