Яндекс.Метрика
  • Общество

Состоялся шестой отчетно-выборный курултай башкир Челябинской области

Фото Состоялся шестой отчетно-выборный курултай башкир Челябинской области

На VI курултай башкир Челябинской области прибыло около 300 человек. Среди них представители всех городов и районов области. Из Уфы прибыли делегации правительства Башкирии и всемирного курултая башкир во главе с председателем Ахметом Сулеймановым.
От имени губернатора Челябинской области собравшихся поприветствовал первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Он отметил, что Челябинскую область и Башкирию связывают не только километры общей границы, но и крепкая дружба, традиции, история. Башкиры, проживающие на Южном Урале, вносят большой вклад в развитие экономики региона. Товарооборот Челябинской области и Башкирии с каждым годом растет, в 2005 году объем встречных поставок достиг 13 миллиардов рублей. Очень важно и в дальнейшем сохранять и укреплять сотрудничество и взаимопонимание.
Хороший повод для укрепления сотрудничества – предстоящее празднование 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Страна будет отмечать юбилей в 2007 году, но подготовка к празднованию уже началась. В 2005 году был издан указ президента РФ Владимира Путина о праздновании юбилейной даты и создан федеральный оргкомитет. Это говорит о том, что праздник действительно важен для всей страны. Дата символизирует государственное единство России, отражает дружбу всех народов. И для многонациональной Челябинской области это событие имеет большое значение.
На Южном Урале по совместному решению губернатора Челябинской области Петра Сумина и президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова празднование 450-летия состоится этой осенью. Как подчеркнул Андрей Косилов, праздничные мероприятия не должны состоять только из народных гуляний. Прежде всего, к юбилею необходимо решить многие проблемы. В частности, к 1 июня, по словам первого заместителя губернатора, в области будет налажено регулярное вещание на башкирском языке. Теперь такая возможность появилась благодаря сотрудничеству с телевизионным каналом «Звезда». Кроме того, главам муниципальных образований, в особенности тех, где компактно проживают башкиры – Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского и других, рекомендовано обратить внимание на решение вопросов, связанных с развитием башкирской культуры.
Челябинская область второй регион в России по численности башкир после самой Башкирии. Несмотря на общее снижение численности населения области, перепись 2002 года показала, что число башкир выросло за три года со 161 тысячи до 166 тысяч человек. Это 4,6 процента населения области, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально