Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Сотни челябинцев пришли вечером 9 мая к Стене Памяти

Фото Сотни челябинцев пришли вечером 9 мая к Стене Памяти

В 21 час 30 минут рядом с самой большой в России Стеной Памяти (ее длина четыре километра – по числу лет войны) - уникальным народным фото-мемориалом, созданным из семейных архивных снимков жителей Южного Урала - начался финал акции «Помни меня». На 333 металлических конструкциях размещено около 150 тысяч фотографий.

На церемонии-реквиеме звучали «живые истории» солдат, погибших в страшной войне. Пришедшие на церемонию горожане зажгли свечи и вспомнили близких, которые прошли все ужасы войны и погибли ради будущих поколений. Кто-то стоял под зонтом, укрытым «белым покрывалом»,  а кто-то просто под открытым небом и сыплющим крупными хлопьями снегом,  бережно прикрывал огонек свечи от порывистого ветра. Завыла сирена, прозвучала канонада, воцарилась минута молчания. Участники акции на Аллее Славы и те, кто смотрел прямую трансляцию у телеэкрана, вспомнили всех фронтовиков и тружеников тыла, кто прошел все ужасы войны, отдав жизни ради будущих поколений.Церковный хор Свято-Троицкого храма исполнил молитву «Вечная Память». И люди со слезами на глазах подпевали. Прогремело эхом голосов: «Я помню, я горжусь».

Затем зазвучала песня «День Победы», а на экране транслировались  слова. Но практически каждый пришедший и так знает их наизусть и с мокрыми от дождя, снега и слез лицами самозабвенно хором пели.

П редседатель Оргкомитета социально-патриотической акции «Помни меня» Леонид Вахрамеев поблагодарил всех южноуральцев, кто, несмотря на промозглую погоду - снегопад и проливной ливень - пришел к Стене Памяти преклонить головы перед безмолвными портретами. "Словно наши деды и отцы шли на бой в дикие морозы, в ураганы и в приловные дожди, мы пришли сегодня сюда – к Стене Памяти. В течение всего дня, нас пугали, что акцию нужно отменить или перенести. Но мы верили, что никакой ветер не остановит «настоящего человека» почтить память Героев. Мы верили, и мы сделали это вместе!» - подчеркнул Леонид Вахрамеев .

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы