Яндекс.Метрика
  • Общество

Сотрудничество РЖД и администрации Челябинской области развивается очень динамично

Фото Сотрудничество РЖД и администрации Челябинской области развивается очень динамично

«Строительство вокзала на станции Челябинск – яркий пример взаимовыгодного сотрудничества компании и субъекта», - отметил Владимир Якунин. В Челябинской области отрабатывается формула взаимовыгодного сотрудничества частного и государственного капитала.
Крупнейшая транспортная компания страны и администрация области успешно сотрудничают на протяжении целого ряда лет. Так, три года назад партнеры завершили реконструкцию железнодорожного вокзала на станции Челябинск. Сегодня состоялось торжественное открытие пригородного комплекса на станции Челябинск, на строительство которого в 2006 году правительство Челябинской области выделило 115 миллионов рублей (общая стоимость комплекса составила 350 миллионов рублей).
В результате объединенных усилий жители области получили удобное, комфортное и безопасное сооружение.
Кроме того, на средства областного бюджета был построен вокзал в Кыштыме.
Сегодня на станции Челябинск завершается строительство пригородного пассажирского комплекса, который также стал совместным проектом ЮУЖД и правительства Челябинской области.
Дорога находит понимание с правительством и по другим направлениям. Так, на территории Челябинской области находится 170 переездов, 75 из которых - с дежурным работником. На сегодняшний день устройствами заграждения пути за счет средств ОАО «РЖД» оборудовано 35 переездов, в том числе в 2006 году - 10. Из бюджета Челябинской области в 2006 году на оборудование 10 переездов устройствами УЗП выделено 12,2 миллиона рублей.
В 2003 году за счет области был приобретен электропоезд, в этом году ко дню железнодорожника область профинансировала покупку еще одного электропоезда. Губернатор распорядился выделить на эти цели 114 миллионов рублей. И сегодня этот поезд был уже представлен гостям церемонии.
Помимо этого, по словам Владимира Якунина, на примере Челябинской области отработан алгоритм расчета стоимости пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Это позволит объективно оценивать затраты железнодорожников и компенсировать им убытки из бюджетов субъектов РФ.
На сегодня правительство области частично компенсирует ЮУЖД убытки от пригородных перевозок и в полном объеме - от перевозок региональных льготников.
Отвечая на вопрос журналиста, собирается ли глава РЖД объявить сегодня громко о каких-то начинаниях компании, Владимир Якунин ответил: «Громко свистеть должен только локомотив, чтобы было видно и слышно». А дорожники добрые дела делают без лишнего шума, но польза от них очевидна для всех.
По словам губернатора области Петра Сумина, область и дальше будет развиваться с участием РЖД. «Пока колеса крутятся, и мы не остановимся», - уверен глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально