Яндекс.Метрика

Современные подростки чаще всего злоупотребляют пивом, сигаретами и марихуаной

Фото Современные подростки чаще всего злоупотребляют пивом, сигаретами и марихуаной

Об этом сегодня, десятого июня, на прямой линии в управлении наркоконтроля по Челябинской области, состоявшейся в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщила старший медицинский психолог Челябинской областной клинической наркологической больницы Елена Боровкова. По ее словам, число несовершеннолетних южноуральцев, отдающих предпочтение бытовой химии, напротив несколько сократилось. Однако проблема токсикомании по-прежнему остается актуальной.
Специалисты наркологической больницы ведут разноплановую работу по профилактике вредных привычек в подростковой среде, проводят беседы, лекции, тренинги с детьми и их родителями, педагогами, говоря о вреде алкоголя, табака, наркотиков. Психологи, врачи-наркологи учат несовершеннолетних противостоять окружающей действительности, учат говорить «нет» в ответ на предложение побаловаться пивком или выкурить сигаретку. Тренинговая работа проводится с целью помочь подросткам лучше узнать себя, познать свое я.
Специалисты наркологической больницы работают индивидуально и по заявкам, выезжая в учебные учреждения, социально-реабилитационные центра, детские дома, интернаты, где воспитываются дети группы риска. Школьники и студенты входят в группу первичной профилактики – это дети и подростки, которые ведут здоровый образ жизни, но могут, как и любой другой человек, сойти с верного пути.
По словам Елены Боровковой, если школьное учреждение настроено на длительную профилактическую работу, то больница заключает с ним договор, вырабатывает план мероприятий на длительное время.
Родители, педагоги, которых волнует проблема вредных привычек несовершеннолетних, могут смело звонить по телефонам 775-11-91, 775-11-92 (телефоны наркологической больницы и центра медико-психологической помощи несовершеннолетним) и задавать все интересующие их вопросы, подавать заявки на проведение групповых и индивидуальных тренингов.
Как в заключение отметила Елена Боровкова, в профилактике важна комплексная работа, и желательно, чтобы перед лекциями, беседами и тренингами педагоги подготавливали аудиторию, настраивали ее на получение полезной информации, чтобы визит к психологам не стал чистой формальностью.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией – 26-му июня, 16-го и 19-го июня с 14-ти до 16-ти часов на телефоне доверия управлении ФСКН России по Челябинской области будут дежурить психологи, врачи, педагоги, специалисты службы занятости.
Основной темой разговора 16-го июня станет тема трудного ребенка. На телефоне будут дежурить представители челябинского центра социальной защиты «Семья», специалисты учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной центр диагностики и консультирования», областной наркологии, психологи «Совета родителей».
19 июня прямая линия будет совмещена с «круглым столом», на котором все специалисты обсудят факторы риска и факторы защиты подростков и молодежи от употребления психоактивных веществ и асоциального поведения и ответят на все вопросы звонящих.
Все остальное время телефон доверия наркоконтроля 267-00-01 будет работать, как и всегда, в круглосуточном режиме приема информации. Сведения о местах незаконного оборота наркотиков, о людях, занимающихся противозаконной деятельностью, будут немедленно проверены. В случае возникновения вопросов о психологической помощи, лечении, реабилитации наркозависимых дежурные оперативной части подскажут южноуральцам телефоны доверия других организаций.
На сайте челябинского управления ФСКН России www.chelgnk.ru в разделе «Вопрос-ответ» принимаются вопросы и предложения к руководству управления ФСКН России, другим органам государственной власти Челябинской области и органам местного самоуправления.

Комментарии 0