Яндекс.Метрика
  • Общество

Спас Нерукотворный

Фото Спас Нерукотворный
Валерий Иванов

Сегодня, 29 августа, православные отмечают перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в 944 году.

«Спас Нерукотворный» – изображение Нерукотворного Образа Спасителя, запечатленного чудесным образом на куске ткани (плате, полотенце), который в Византии называли «Святым Мандилионом», а в Древней Руси «Святым Убрусом» или «Спасом Нерукотворным».

Традиция такого изображения идет о сказании о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, умывшись, вытер им лицо. Льняной холст с отпечатком лица Христа долгое время хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. Этот день с тех пор стал праздничным.

В народе Спас нерукотворный стал называться "Спасом на полотне" или Третьим Спасом. В этот день освящали домотканые холсты и полотна и пекли хлеб из зерна нового урожая. Называли Третий Спас и Ореховым, так как к этому дню поспевали лесные орехи и начинался их сбор.

Также про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас», — и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные