Яндекс.Метрика

Спасатели Челябинской области научат выживанию в экстремальных ситуациях

Фото Спасатели Челябинской области научат выживанию в экстремальных ситуациях

Программа сборов будет включать в себя подведение итогов деятельности областной поисково-спасательной службы за первое полугодие и постановку задач на IV квартал 2009 года. Помимо этого, в плане мероприятия – занятия с научным руководителем центра экологического выживания и безопасности Геннадием Чеуриным, который является действительным членом географического общества России, почетным полярником с многолетним опытом организации и проведения длительных полевых экспедиционных исследований в системе Российской академии наук, автором многих методических пособий по экологии и безопасности.
Четыре дня спасатели будут проходить курс теоретических и практических занятий, разработанных специалистами учебного центра по предотвращению природных и социальных чрезвычайных ситуаций.
По словам начальника областной спасательной службы Игоря Шалковского, на Южном Урале подобное практикуется впервые.
В ходе сборов южноуральские спасатели ознакомятся с новыми приемами выживания в горно-таежной местности без снаряжения, способами оказания первой помощи без каких-либо лекарств и фитотерапии, методикой проведения поисково-спасательных работ (ПСР) с использованием малой авиации. Также на собственном опыте испытают, что значит «плавание в экстремальной ситуации» и как, оказавшись в холодной воде в одежде и обуви, доплыть до берега, при этом сохранив одежду сухой.
Место проведения сборов – учебно-тренировочная база ГУ ПСС ЧО на озере Увильды.
Всех желающих присутствовать на мероприятии журналистов девятого сентября в 9-30 у здания городской администрации будет ожидать автобус, сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области.

Комментарии 0