Яндекс.Метрика
  • Общество

Специалисты ОАО «Уральские газовые сети» напомнят жителям области правила пользования газом

Фото Специалисты ОАО «Уральские газовые сети» напомнят жителям области правила пользования газом

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ЕФ ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент» Елена Воронова, программа рассчитана на семь месяцев и позволит, по мнению специалистов, привлечь внимание свердловчан к этой теме.
«Электричество и газ настолько прочно вошли в наш быт, что мы, зачастую, забываем об опасности этих энергоносителей, – говорит технический директор крупнейшей эксплуатационной газовой компании Свердловской области «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков. – К сожалению, ценой беспечности становится здоровье, а порой и жизнь людей. Именно такая трагедия произошла в Ирбите 16 июня 2007 года. Неосторожность обращения с газовой плитой привела к гибели пожилой женщины. В статьях мы будем говорить о том, что нужно знать о газе, чтобы обеспечить безопасность его использования в быту. Раньше эта работа велась газораспределительными организациями (ГРО) при поддержке государства и понимании со стороны средств массовой информации. В последние годы социальная важность этой темы была забыта. А коммерческая стоимость одной публикации в 48 региональных газетах обходится Уральским газовым сетям в сумму порядка 240 тысяч рублей. Принятая совместная программа Уральских газовых сетей, министерства промышленности, энергетики и науки и жилищной инспекции позволит нам поднять пропаганду безопасного использования газа в быту на должный уровень».
Инициатива руководства «Уральских газовых сетей» была поддержана министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области и жилищной инспекцией. В разработанную совместно программу публикаций входит шесть статей, различных по тематике и ориентированных на разные группы читателей. Первый материал общий, в нем газовики рассказывают об основных ошибках при работе с газом, которые могут привести к трагическим последствиям. Далее – статьи для родителей и школьников, последние вынуждены самостоятельно пользоваться газом, находясь на каникулах. Перед началом отопительного сезона газовики напомнят, как пользоваться газовыми котлами и как проверить вентиляцию в доме. А зимой – о правилах, которые нужно соблюдать в холодное время года.
«В последнее время в городах Свердловской области участились случаи чрезвычайных ситуаций, возникших по причине нарушения правил использования газового оборудования в быту и неосторожного обращения с газом, – рассказывает начальник государственной жилищной инспекции по Свердловской области Сергей Соколов. – Согласно постановлению Правительства Свердловской области номер 384-ПП от 07.05.2007г. «Об обеспечении безопасности при эксплуатации газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий», разработан план мероприятий. Его важной составляющей является пропаганда правил безопасного пользования газовыми приборами в средствах массовой информации. Период с июня по октябрь – особенно важный для проведения пропаганды. Во многих муниципальных образованиях проходят ремонтные работы на газовых объектах, связанные с частичной либо полной остановкой газоснабжения потребителей, в том числе и абонентов среди населения. В этих условиях, чтобы не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций, необходимо строгое соблюдение правил эксплуатации бытовых газовых приборов свердловчанами. Думаю, наша совместная с Уральскими газовыми сетями работа даст положительный результат».

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО