Яндекс.Метрика
  • Общество

"Спирит" передал на Землю первые "марсианские хроники"

Фото "Спирит" передал на Землю первые "марсианские хроники"

Снимки были сделаны панорамной камерой на выдвинутой вверх штанге и переданы через антенны находящегося на марсианской орбите американского исследовательского зонда "Марс-Одиссей".

Об этом РИА "Новости" сообщили в центре управления Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

На снимках очень высокого качества хорошо видна уходящая за горизонт ровная поверхность Марса, покрытая редко лежащими камнями различного размера. На одном из снимков виден также большой валун. Снимки подтвердили, что "Спирит" находится на ровной горизонтальной поверхности и повернут своей передней частью на марсианский юг.

В течение первого сеанса связи "Спирит" передал полную 360-градусную панораму марсианской поверности вокруг точки своей посадки.

Центр, откуда осуществляется дистанционное управление "Спиритом", находится в Лаборатории реактивного движения в Пасадене /штат Калифорния/.

Первые снимки с поверхности Марса позволят НАСА увидеть части посадочного модуля, на котором еще находится сам марсоход, и произвести предварительную оценку того, как сказалась посадка на элементах конструкции аппарата.

В ближайшие несколько суток инженеры на Земле проведут более подробное обследование всех узлов и приборов марсохода, готовя его к спуску на поверхность Марса и передвижению по "красной планете".

Следующий сеанс связи с марсоходом запланирован на 06.00 мск в понедельник 5 января.

Согласно плану работ "Спирит" доложен начать передвигаться по Марсу только через 9 суток - не раньше 12 января.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально