Яндекс.Метрика
  • Общество

Спортивное питание в «Олимпе» конфисковала таможня – как выяснилось, законно

Фото Спортивное питание в «Олимпе» конфисковала таможня – как выяснилось, законно

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» обратились владельцы челябинского магазина спортивного питания «Олимп». По их словам, к ним пришли сотрудники челябинской таможни с предписанием о проведении осмотра помещений. Сотрудники надзорного ведомства стали описывать товар, который, по их словам, подпадает под действие эмбарго и запрещен для реализации на территории России.

«Весь товар абсолютно легально ввезен на территорию России, имеются сопроводительные документы. Мы покупаем продукцию у официальных дилеров. Приобретаем спортивное питание мы в Москве и Санкт-Петербурге. У нас есть свидетельства о государственной регистрации, вся необходимая документация. Груз был растаможен в столице. А таможенники просто описывали все имущество с целью дальнейшего уничтожения. Акт составлен почти на 1 миллион рублей. Таможенники хотят уничтожить банки с белковым концентратом и белковой смесью. В России сотни магазинов спортивного питания, но внезапно все мы оказались вне закона», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» менеджер магазина спортивного питания «Олимп» Анастасия Горелова.

При этом менеджер добавила, что действительно на банках со спортивным питанием производителями числятся фирмы из США и Венгрии.

Как выяснилось, сотрудники челябинской таможни посетили этот магазин спортивного питания не случайно. Проверка проводилась на основании полученной оперативной информации. В ходе рейда обнаружено более 700 килограммов специализированного спортивного питания из стран ЕС и США.

«У владельцев магазина отсутствовали документы, разрешающие оборот указанной продукции на территории России, а именно - подтверждение целевого назначения ввозимого товара для обеспечения сборных команд страны, выданного министерством спорта Российской Федерации. Согласно действующему законодательству оборот данной продукции в иных целях запрещен. В соответствии с указом президента и постановлением правительства России данная продукция изъята и подлежит уничтожению»,- рассказала агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Екатерина Логвинова.

С начала 2017 года Челябинской таможней в ходе оперативного взаимодействия с контролирующими и правоохранительными службами изъято и уничтожено свыше 116,8 тонны импортного продовольствия. Только в рамках работы мобильных групп, действующих вблизи государственной границы, пресечены попытки незаконного ввоза и реализации на территории России 113,6 тонны сельскохозяйственной продукции. По результатам проверок на внутренних рынках Челябинской и Курганской областей изъято и уничтожено 3,7 тонны запрещенных товаров.

Напомним, продуктовое эмбарго продлено до 31 декабря 2018 года. Под запретом - определенные виды сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня