Яндекс.Метрика
  • Общество

Средний размер пенсии к 2020 году может достигнуть 20 тысяч рублей, но может и уменьшиться

Фото Средний размер пенсии к 2020 году может достигнуть 20 тысяч рублей, но может и уменьшиться

Средний размер пенсии к 2020 году, по предварительным расчетам, вырастет на 5,6 тысячи рублей и составит 20 тысяч рублей.

Но это произойдет только при реализации предложенной правительством РФ пенсионной реформы. Если все оставить как есть, то пенсии могут уменьшиться.

Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов представил законопроект о повышении пенсионного возраста на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проект пенсионной реформы в контексте прав человека».

По его словам, разработанный правительством законопроект о повышении пенсии позволит создать финансовый источник для повышения пенсий выше уровня инфляции в долгосрочной перспективе.

«Это позволит нам в 2019 году повысить пенсии неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей», - цитирует Андрея Пудова пресс-служба Минтруда РФ. На сегодня средний размер пенсий в России составляет 14,4 тысячи рублей. В 2019 году он может вырасти на 1 тысячу рублей -  до 15,4 тысячи рублей, если предложения правительства будут поддержаны.

По данным Челябинскстата, пенсионер в Челябинской области получает в среднем 13 тысяч 228,5 рубля. За год его пенсия выросла на 441 рубль. По состоянию на 1 апреля 2018 года в регионе проживает 1 миллион 60 тысяч пенсионеров. Их численность за первый квартал выросла на 1731 человека.

Напомним, кабмин предлагает начать реализацию законопроекта о повышении пенсии с 1 января 2019 года.  Предусмотрен длительный переходный период: с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин.

Повышение пенсионного возраста не коснется граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, женщинам, родившим пять и более детей и гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсии