Яндекс.Метрика
  • Общество

Средняя зарплата в несколько раз отстает от стоимости квадратного метра жилья

Фото Средняя зарплата в несколько раз отстает от стоимости квадратного метра жилья

Банковской ипотекой могут воспользоваться только граждане, имеющие официальный доход.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в ЮУ АИЖК, самая высокая в области стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Челябинске – 23,5 тысячи рублей, на вторичном – 21 тысяч рублей.
При этом средняя цена квадратного метра в домах, построенных на средства ипотечного агентства, на 13-27 процентов ниже рыночной и равна 18,5 тысяч рублей. Но одной месячной зарплаты среднестатистического челябинца не хватит даже на покупку половины квадратного метра.
Средняя зарплата в городе – всего восемь тысяч 665 рублей.
В Магнитогорске рыночная цена квадратного метра на первичном рынке – 19,5 тысяч рублей, в ипотечных квартирах – 16,5 тысяч рублей, средняя зарплата – 10,4 тысячи рублей.
Согласно обследованию, проведенному ЮУ АИЖК в городах, где агентство инвестирует средства в строительство жилья, самые дешевые квартиры продаются в Верхнем Уфалее (6,8 тысяч рублей за квадратный метр на вторичном рынке и 9,5 тысяч рублей – в ипотечных домах) и в Каслях (9,5 тысяч рублей – в ипотечных домах). При этом средняя зарплата в этих городах – 5,99 тысяч рублей и 5,627 тысяч рублей соответственно.

Комментарии 0