Яндекс.Метрика
  • Общество

Срок начала замены льгот денежной компенсацией перенесен на полгода

Фото Срок начала замены льгот денежной компенсацией перенесен на полгода

Правительство Челябинской области намерено организовать более плавный переход к выплатам по жилищно-коммунальным льготам по мере готовности муниципалитетов, чтобы минимизировать последствия глобального кризиса для населения.
Об этом сообщил губернатор Петр Сумин на состоявшемся сегодня, 12 ноября, заседании правительства области.
До конца этого года будут приняты все необходимые нормативно-правовые документы для осуществления перехода.
По словам заместителя губернатора Романа Панова, сейчас степень готовности муниципалитетов достаточно высокая, но, несмотря на это, нынешние экономические условия обязывают провести более плавный перевод льготников от натуральных льгот по оплате услуг ЖКХ к денежной компенсации.
Кроме того, перевод начало действия закона на второе полугодие позволит решить ряд технических проблем.
Роман Панов также уточнил, что утвержденные на сегодня региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, на основе которых рассчитывается денежная компенсация для льготников, не будут пересматриваться, несмотря на то, что правительство предпринимает ряд мер по снижению темпов роста тарифов и по возможности, заморозке их на уровне этого года.
«Если предположить, что тарифы будут расти медленнее или, по отдельным направления, остановятся, то льготник от этого только выиграет», - считает Роман Панов. А задача властей, не навредить южноуральцам во время замены льгот деньгами.
Как уже сообщало агентство, замена льгот денежной компенсацией коснется 790 тысяч жителей Челябинской области, в том числе 283 тысяч федеральных льготников и 507,5 тысячи региональных льготников.
Расчет денежной компенсации будет производиться на основе региональных стандартов жилищно-коммунальных услуг. Принято более восьми тысяч стандартов, учитывающих место проживания (317 поселений) и состав семьи льготника, тип жилья, время года (отопительный период или нет). Льготники будут получать денежные компенсации авансом (раньше, чем к ним придут квитанции на оплату услуг ЖКХ) тем же способом, что и пенсии. Предусмотрена возможность установления индивидуального повышающего коэффициента в случае, если компенсация не будет покрывать 50 процентов затрат льготника на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально